Área do usuário

E-mail *
Senha *



Menu Principal

Programação

Terminou o evento!

Clique sobre o dia desejado para exibir a programação completa.
A programação é sujeita a modificações.



Programação do VI CEFIVASF

24 de agosto de 2017 - Quinta-feira

PROGRAMAÇÃO DO DIA 24/08
HorárioAtividade
8:00 às 9:15Inscrições, confirmação de participação em módulos temáticos e entrega de material
9:15 às 10:45

Mesas redondas

Sala A – Mesa Redonda I: Genética: aplicações em doenças crônico-degenerativas e contribuições no desempenho físico e esportivo
Coordenadora: Dra. Michely Correia Diniz (UNIVASF/PE)
Dr. Jeeser Alves de Almeida (UFMS/MS)
Dr. Rômulo Maia Fonseca (UFPE/PE)

Sala B – Mesa Redonda II: Exercício físico para portadores de doenças metabólicas
Coordenadora: Dra. Mariana Ferreira de Souza (UNIVASF/PE)
Dr. Herbert Gustavo Simões (UCB/DF)
Dr. Álvaro Reischack de Oliveira (UFRGS/RS)

Sala C – Mesa Redonda III: Promoção de estilos de vida saudáveis na infância e adolescência
Coordenadora: Ms. Anastácio Neco de Souza Filho (UNIVASF/PE)
Dra. Kelly Samara da Silva (UFSC/SC)
Dra. Carla Meneses Hardman (UFPE/PE)

Sala D – Mesa Redonda IV: Games, jogos digitais, exergames e novas tecnologias para o ensino da educação física
Coordenador: Dr. Alvaro Rego Millen Neto (UNIVASF/PE)
Dra. Gisele Maria Schwartz (UNESP-Rio Claro/SP)
Dr. Fernando Luiz Cardoso (UDESC/SC)

Sala E – Mesa Redonda V: Lazer: história e política
Coordenador: Dr. Bruno Otávio de Lacerda Abrahão (UNIVASF/PE)
Dr. Sérgio Settani Giglio (UNICAMP/SP)
Dr. Luciano Pereira da Silva (UFMG/MG)

Sala F – Mesa Redonda VI: Programas de bem-estar e qualidade de vida e intervenções na redução de custos para o Sistema Único de Saúde (SUS)
Coordenador: Dr. Valter Cordeiro Barbosa Filho (UNICATÓLICA-Quixadá/CE)
Dr. Jorge Bezerra (UPE/PE)
Dra. Bruna Camilo Turi (UNESP-Bauru/SP)

Sala G – Mesa Redonda VII: Treinamento de força e doenças crônicas degenerativas não transmissíveis
Coordenador: Dr. André Luiz Demantova Gurjão (UNIVASF/PE)
Dr. Ramires Alsamir Tibana (UFMT/MT)
Dr. Sergio Luiz Cahú Rodrigues (UFRPE/PE)

Sala H – Mesa Redonda VIII: Competência motora em crianças, adolescentes, adultos e em parkinsonianos.
Coordenador: Dr. Fernando de Aguiar Lemos (UNIVASF/PE)
Dra. Lilian Teresa Bucken Gobbi (UNESP-Rio Claro/SP)
Dra. Maria Teresa Catuzzo (UPE/PE)
10:45 às 11:15Coffee break
11:15 às 12:00Conferência Especial I: Exercício e Obesidade na Infância e Adolescência
Coordenador: Dr. José Fernando Vila Nova de Moraes (UNIVASF/PE)
Conferencista: Paulo de Tarso Veras Farinatti (UERJ/RJ)
12:00 às 14:00Almoço
14:00 às 16:00

Sessão de Temas Livres – Prêmio (comunicação oral)

Sala A (6 trabalhos – 3 da Categoria Master e 3 da categoria Iniciação Científica)
Coordenadores: Dra. Simone Storino Honda Barros (UPE/PE) e Rodrigo Gustavo da Silva Carvalho (UNIVASF/PE)

Sala B (6 trabalhos – 3 da Categoria Master e 3 da categoria Iniciação Científica)
Coordenadores: Dra. Marina Pereira Gonçalves (UNIVASF/PE) e Dr. Valter Cordeiro Barbosa Filho (UNICATÓLICA-Quixadá/CE)

Sala C (6 trabalhos – 3 da Categoria Master e 3 da categoria Iniciação Científica)
Coordenadores: Dr. Victor Ribeiro Neves (UPE/PE) e Dr. Sérgio Luiz Cahú Rodrigues (UFRPE/PE)

Sala D (6 trabalhos – 3 da Categoria Master e 3 da categoria Iniciação Científica)
Coordenadores: Dr. André Luiz Demantova Gurjão (UNIVASF/PE) e Dr. Guilherme Morais Puga (UFU/MG)

Sala E (6 trabalhos – 3 da Categoria Master e 3 da categoria Iniciação Científica)
Coordenadores: Dra. Roberta de Sousa Mélo (UNIVASF/PE) e Dr. Bruno Otávio de Lacerda Abrahão (UNIVASF/PE)

Sala F (6 trabalhos – 3 da Categoria Master e 3 da categoria Iniciação Científica)
Coordenadores: Dr. Fernando de Aguiar Lemos (UNIVASF/PE) e Ms. Natália Batista Albuquerque Goulart (UNIVASF/PE)

SALA G - Temas livres
Coordenador: Ms. João Gabriel Eugênio Araújo (UNIVASF/PE)

SALA H - Temas livres
Coordenadora: Mda. Misma Lima Mariano (UNIVASF/PE)

14:00 às 16:00

Sessão de Painéis I

Grupo 1: Mdo. Gleidson Henrique de Paula (UNIVASF/PE) & Michelly Oliveira Alves (IC – UNIVASF/PE)
Grupo 2: Mda. Raissa Soares de Lima (UNIVASF/PE) & João Antônio Amorim Vieira (IC – UNIVASF/PE)
Grupo 3: Mda. Jamile Drubi de Souza (UNIVASF/PE) & Thamires Santos do Vale (IC – UNIVASF/PE)
Grupo 4: Mda. Juliane Barroso Leal (UNIVASF/PE) & Mda. Edna Ferreira Pinto (UNIVASF/PE)
16:00 às 16:30Coffee break
16:30 às 19:00 Módulo Temático I: Treinamento com pesos em idosos: Evidências científicas
Palestrante: Dr. Edilson Serpeloni Cyrino (UEL/PR)
Coordenador: Dra. Mariana Ferreira de Souza (UNIVASF/PE)

Módulo Temático II: Suplementação nutricional e exercício físico
Palestrante: Dr. Antonio Herbert Lancha Júnior (USP/SP)
Coordenadora: Mda. Karoline Teixeira Passos de Andrade (UNIVASF/PE)

Módulo Temático III: Adaptações cardiovasculares ao treinamento físico
Palestrante: Dra. Patrícia Chakur Brum (USP/SP)
Coordenadora: Ms. Loumaíra Carvalho da Cruz (UNILEÃO-Centro Universitário/CE)

Módulo Temático IV: Revisão sistemática e metanálise: uma abordagem para iniciantes
Palestrantes: Dr. Juliano Casonatto (UEL/PR) & Dr. Mauro V. Gomes de Barros (UPE/PE)
Coordenador: Ms. Alfredo Anderson Teixeira de Araujo (UNIVASF/PE)

Módulo Temático V: Intervenção psicológica com atletas olímpicos
palestrante: Dra. Lenamar Fiorese Vieira (UEM/PR)
Coordenador: José Roberto Andrade do Nascimento Junior (UNIVASF/PE)

Módulo Temático VI: Práticas inovadoras na educação física escolar
Palestrante: Dr. Fernando Jaime Gonzalez (UNIJUÍ/SC)
Coordenadora: Ms. Maria Larissy da Cruz Parente (UNIVASF/PE)

Módulo Temático VII: Crossfit como método inovador do treinamento físico
Palestrante: Dr. Ramires Alsamir Tibana (UCB/DF)
Coordenador: Prof. Esp. Luzivaldo Reis Lopes (UNIVASF/PE)

Módulo Temático VIII: Pilates: atualizações científicas
Palestrante: Ms. Luana Marcela Nascimento da Silva (UPE/PE)
Coordenadora: Fto. Brendha Stephany Rodrigues da Silva (UNIVASF/PE)

16:30 às 19:00

Espaço Ciência

16:30-17:00 GEFEX - Grupo de Estudos em Fisiologia e Bioquímica do Exercício
Lider: Dr. Alvaro Reischak de Oliveira

17:00-17:30 Estudos sobre Pessoas com Deficiências e Atividades Motoras
Lideres: Dra. Minerva Amorim / Dra. Kathya Lopes

17:30-18:00 GEPEGENE - Grupo de estudos e pesquisa em genética e exercício
Lideres: Dr. Ferdinando Oliveira Carvalho / Dr. José Fernando Vila Nova de Moares

18:00-18:30 GEPSEL - Grupo de Estudo em Políticas de Saúde, Esporte e Lazer - GEPSEL/UFPE
Lideres: Dr. Flávio Renato Barros da Guarda / Dr. Wallacy Milton do Nascimento Feitosa

18:30-19:00 NuPAF - Núcleo de Pesquisa em Atividade Física e Saúde
Lider: Dra. Kelly Samara Silva
19:30 às 20:15Cerimônia oficial de abertura
20:30 às 21:15Conferência de Abertura: A importância do fígado na mortalidade cardiovascular do obeso - o papel do estilo de vida moderno
Coordenador: Dr. Ferdinando Oliveira Carvalho (UNIVASF/PE)
Conferencista: Dr. Roberto Carlos Burini (UNESP- Botucatu/SP)
21:15 às 23:30Coquetel de Boas Vindas

Programação do VI CEFIVASF

25 de agosto de 2017 - Sexta-feira

PROGRAMAÇÃO DO DIA 25/08
HorárioAtividade
8:40 às 10:00

Sessão de Temas Livres (comunicação oral)

SALA A – Mda. Camila Maria Menezes de Almeida (UNIVASF/PE)
SALA B – Mdo. José Márcio Gondim de Vasconcelos Filho (UNIVASF/PE)
SALA C – Mdo. José Hildemar Teles Gadelha (UNIVASF/PE)
SALA D – Ms. Paula Andreatta Maduro (Hospital Universitário - UNIVASF/PE)
SALA E – Mda. Edna Ferreira Pinto (UNIVASF/PE)
SALA F - Mdo. José Murilo Gomes de Lima (UNIVASF/PE)
SALA G – Mda. Juçara Barroso Leal (UNIVASF/PE)
SALA H – Mda. Francinete Deyse dos Santos (UNIVASF/PE)
8:40 às 10:00

Sessão de Painéis II

Grupo 1: Mdo. Deyvis Nascimento Rodrigues (UNIVASF/PE) & Alessandro da Silva Souza (IC – UNIVASF/PE)
Grupo 2: Mda. Maria Larissy da Cruz Parente (UNIVASF/PE) & Luciana Márcia Gomes de Araújo (IC – UNIVASF/PE)
Grupo 3: Mda. Priscila Leopoldina Oliveira Batista (UNIVASF/PE) & Michelly Oliveira Alves (IC – UNIVASF/PE)
Grupo 4: Profa. Nargila Mara da Silva Bento (UNIVASF/PE) & Fto. Brendha Stephany Rodrigues da Silva (UNIVASF/PE)
10:00 às 10:30Coffee break
10:30 às 12:00

Mesas redondas

Sala A - Mesa Redonda IX: Os saberes docentes na Educação Física: Formação profissional e prática pedagógica de docentes na Educação Física
Coordenador: Ms. Cleyton Batista (SEDUC/PE)
Dr. Walter Roberto Correia (USP/SP)
prof. Marcílio Barbosa Mendonça de Souza Júnior (UPE/PE)

Sala B - Mesa Redonda X: Promoção de estilos de vida saudáveis na escola
Coordenador: Dr. José Fernando Vila Nova de Moraes (UNIVASF/PE)
Dr. Rômulo Araújo Fernandes (UNESP-Presidente Prudente/SP)
Dra. Maria Cecília Marinho Tenório (UFRPE/PE)

Sala C – Mesa Redonda XI: Respostas inflamatórias no esporte individual e coletivo
Coordenadora: Ms. Ana Angélica Souza Silva (UNIVASF/PE)
Dr. Alexandre Sérgio da Silva (UFPB/PB)
Dr. Guilherme Morais Puga (UFU/MG)

Sala D – Mesa Redonda XII: Temas emergentes na sociologia do esporte
Coordenador: Dr. Antônio Jorge Soares (UFRJ/RJ)
Dr. Hugo Rodolfo Lovisolo (UERJ/RJ)
Dr. Alexandre Fernandez Vaz (UFSC/SC)

Sala E - Mesa Redonda XIII: Esporte adaptado: possibilidades e desafios na universidade
Coordenador: Dr. Leonardo Gasques Trevisan Costa (UNIVASF/PE)
Dra. Minerva Leopoldina de Castro Amorim (UFAM/AM)
Ddo. João Paulo Casteleti de Souza (UNICAMP/SP)

Sala F – Mesa Redonda XIV: Treinamento intervalado de alta intensidade para melhora da aptidão física e saúde: solução ou alternativa?
Coordenadora: Ms. Natália Batista Albuquerque Goulart Lemos (UNIVASF/PE)
Dr. Tony Meireles dos Santos (UFPE/PE)
Dr. Eduardo Caldas Costa (UFRN/RN)
12:00 às 14:00Almoço
14:00 às 15:30

Mesas redondas

Sala A – Mesa Redonda XV: Treinamento funcional versus Treinamento de força na aptidão funcional de idosos
Coordenador: Dr. Luciano Juchem (UNIVASF/PE)
Dr. Paulo de Tarso Veras Farinatti (UERJ/RJ)
Dr. Marzo Edir da Silva Grigoletto (UFS/SE)

Sala B – Mesa Redonda XVI: Orientações nutricionais: influências no treinamento de praticantes de atividades em academias
Coordenadora: Mda. Karoline Teixeira Passos de Andrade (UNIVASF/PE)
Dra. Lívia Gonçalves (USP/SP)
Dra. Aline Tritto (USP/SP)

Sala C – Mesa Redonda XVII: Programas e estratégias de promoção da atividade física no nordeste e no Brasil
Coordenador: Dr. José Fernando Vila Nova de Moraes (UNIVASF/PE)
Dr. Rafael Miranda Tassitano (UFRPE/PE)
Dr. Wallacy Milton do Nascimento Feitosa (UPE/PE)

Sala D – Mesa Redonda XVIII: Novas perspectivas no ensino do esporte na escola
Coordenador: Dr. Diego Luz Moura (UNIVASF/PE)
Dr. Antonio Jorge Goncalves Soares (UFRJ/RJ)
Dr. Amauri Aparecido Bassoli de Oliveira (UEM/PR)

Sala E – Mesa Redonda XIX: A formação profissional em Educação Física: reflexões necessárias ao estágio supervisionado
Coordenador: Dr. Francis Natally de Almeida Anacleto (UNIVASF/PE)
Dr. Samuel de Souza Neto (UNESP-Rio Claro/SP)
Dr. José Henrique dos Santos (UFRRJ/RJ)

Sala F – Mesa Redonda XX: Psicologia aplicada ao esporte e exercício físico
Coordenador: Dra. Erika Hofling Epiphanio (UNIVASF/PE)
Dr. Leonardo de Sousa Fortes (UFPE/PE)
Dra. Gislane Ferreira de Melo (UCB/DF)
15:30 às 15:45Coffee break
15:45 às 18:15 Módulo Temático IX: Prescrição de Exercício Físico para Diabéticos Tipo 2 e Dislipidêmicos
Palestrante: Dr. Luiz Fernando Martins Kruel (UFRGS/RS) & Dra. Rochelle Rocha Costa (UFRGS/RS)
Coordenadora: Mda. Layane Costa Saraiva (UNIVASF/PE)

Módulo Temático X: Revisão sistemática e metanálise: uma abordagem para iniciantes
Palestrantes: Dr. Juliano Casonatto (UEL/PR) & Dr. Mauro V. Gomes de Barros (UPE/PE)
Coordenador: Ms. Alfredo Anderson Teixeira de Araujo (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XI: Nutrição para praticantes de atividades de academia
Palestrante: Dr. Gustavo Pimentel (UFG/GO)
Coordenadora: Mda. Arilsângela de Jesus Conceição (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XII: Reabilitação dos esportes
Palestrante: Dr. Alécio Brasileiro (AF Fisioterapia)
Coordenador: Dr. Rodrigo Gustavo da Silva Carvalho (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XIII: No play no gain - Nova estratégia da educação física escolar
Palestrantes: Dra. Christianne de Farias Coelho (UFMS/MS) e Dr. Fabricio Cesar de Paula Ravagnani (IFMS/MS)
Coordenadora: Mda. Francinete Deyse dos Santos (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XIV: Novas perspectivas no ensino dos esportes coletivos
Palestrante: Dr. Rafael Pombo Menezes (USP- Ribeirão Preto/SP)
Coordenador: Dr. Luciano Juchem (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XV: Danças culturais na educação física
Palestrante: Ms. Sérgio Trinchão (UFRJ/RJ)
Coordenador: Dr. Diego Luz Moura (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XVI: Esporte paraolímpico: paracanoagem
Palestrante: Ddo. João Paulo Casteleti de Souza (UNICAMP/SP)
Coordenador: Dr. Leonardo Gasques Trevisan Costa (UNIVASF/PE)

15:45 às 18:15

Espaço Ciência


15:45-16:15 GEPEMENE - Grupo de Estudo e Pesquisa em Metabolismo, Nutrição e Exercício
Líder: Dr. Edilson Serpeloni Cyrino

16:15-16:45 GPES - Grupo de Pesquisa em Estilo de Vida e Sáude
Líderes: Dr. Jorge Bezerra / Dr. Mauro Virgílio Gomes Barros / Dr. Rafael Tassitano

16:45-17:15 GEPARE - Grupo de Estudos e Pesquisa sobre o Alto Rendimento Esportivo
Líder: Dr. Leonardo de Sousa Fortes

17:15-17:45 Fisiologia do Exercício e Avaliação do Rendimento
Líder: Dra. Claudia Regina Cavaglieri

17:45-18:15 LAHAM - Laboratório de Hemodinâmica da Atividade Motora
Líder: Dra. Cláudia Lúcia de Moraes Forjaz
18:15 às 19:00Conferência Especial II: O papel atual da educação física na promoção da saúde
Coordenador: Dr. José Roberto Andrade Nascimento Júnior (UNIVASF/PE)
Conferencista: Dr. Markus Vinícius Nahas (UFSC/SC)
19:30II Corrida CEFIVASF (Campus Petrolina-PE)

Programação do VI CEFIVASF

26 de agosto de 2017 - Sábado

PROGRAMAÇÃO DO DIA 26/08
HorárioAtividade
8:40 às 10:00

Sessão de Temas Livres (comunicação oral)

SALA A – Mdo. Elias Fernandes Mascarenhas Pereira (UNIVASF/PE)
SALA B – Mda. Jéssica Raisa Lima Oliveira (UNIVASF/PE)
SALA C – Mda. Jamile Drubi de Souza (UNIVASF/PE)
SALA D – Mda. Carla Evilane Santana de Almeida (UNIVASF/PE)
SALA E – Mda. Maria Sergiane Ribeiro e Silva (UNIVASF/PE)
SALA F – Ms. Thaynã Alves Bezerra (UNIPÊ/PB)
SALA G – Ms. Anastácio Neco de Souza Filho (URCA/CE)
SALA H – Ms. Flávio de Souza Araújo (UNIVASF/PE)
8:40 às 10:00

Sessão de Painéis III

Grupo 1: Mdo. Edson Rafael Pinheiro dos Anjos (UNIVASF/PE) & Kácia Valéria Miranda Oliveira Nascimento (IC - UPE/PE)
Grupo 2: Mdo. André Luiz Petrolini (UNIVASF/PE) & Mdo. Sebastião da Silva Costa (UNIVASF/PE)
Grupo 3: Mda. Izabelle Silva de Araújo (UNIVASF/PE) & Ms. Renêe de Caldas Honorato (UFC/CE)
Grupo 4: Mda. Fátima Raimunda dos Santos (UNIVASF/PE) & Profa. Lis Maria Machado Ribeiro Bezerra (URCA/CE)
10:00 às 10:30Coffee break
10:30 às 12:00

Mesas redondas

Sala A – Mesa Redonda XXI: Gênero, esporte e educação: participação e visibilidade das mulheres nas práticas corporais
Coordenadora: Dra. Roberta de Sousa Mélo (UNIVASF/PE)
Dr. Alexandre Jackson Chan Vianna (UNB/DF)
Dra. Maria Eulina Pessoa de Carvalho (UFPB/PB)


Sala B – Mesa Redonda XXII: Reformas educacionais e a construção de textos curriculares: a Educação Física na BNCC
Coordenador: Dr. Alvaro Rego Millen Neto (UNIVASF/PE)
Dr. Marcos Garcia Neira (USP/SP)
Dra. Lívia Tenório Brasileiro (UPE/PE)

Sala C – Mesa Redonda XXIII: Benefícios do treinamento de força e aeróbio na doença arterial periférica
Coordenador: Ms. Alfredo Anderson Teixeira de Araújo (UNIVASF/PE)
Dr. Gabriel Cucato (Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Albert Einstein-IIEPAE)
Dra. Cláudia Lúcia de Moraes Forjaz (USP/SP)

Sala D – Mesa Redonda XXIV: Respostas Agudas e Crônicas ao Treinamento de Força
Coordenadora: Dra. Mariana Ferreira de Souza (UNIVASF/PE)
Dr. Jonato Prestes (UCB/DF)
Dr. Valmor Alberto Augusto Tricoli (USP/SP)

Sala E – Mesa Redonda XXV: Efeito do Exercício Físico nos parâmetros imunológicos e bioquímicos: Atualizações científicas
Coordenador: Mda. Ana Angélica Souza Silva (UNIVASF/PE)
Dr. Fabrício Azevedo Voltarelli (UFMT/MT)
Dra. Cláudia Regina Cavaglieri (UNICAMP/SP)

Sala F – Mesa Redonda XXVI: Neurociência e doenças crônicas: Papel da atividade física como estratégia preventiva e terapêutica
Coordenador: Mdo. Cleuber de Souza Gonçalves (UNIVASF/PE)
Dr. Bruno Remígio Cavalcante (UPE/PE)
Dr. André dos Santos Costa (UFPE/PE)

Sala G – Mesa Redonda XXVII: Estratégias educativas e tecnológicas na promoção da saúde e prevenção de doenças na infância
Coordenador: Ms. Thaynã Alves Bezerra (UNIPÊ/PB)
Dr. Luciano Sales Prado (UFMG/MG)
Dra. Carmen Silvia Grubert Campbell (UCB/DF)
Sala H – Mesa Redonda XXVIII: Programas de educação física e avaliação psicomotora em crianças/adolescentes
Coordenador: Fernando Aguiar Lemos (UNIVASF/PE)
Dr. Luciano Basso (USP/SP)
Dr. Rafael dos Santos Henrique (UPE/PE)
12:00 às 14:00Almoço
14:00 às 16:30 Módulo Temático XVII: Exercício físico e doenças cardiovasculares
Palestrante: Dra. Claudia Lúcia de Moraes Forjaz (USP/SP)
Coordenador: Ms. Flávio de Souza Araujo

Módulo Temático XVIII: No play no gain - Nova estratégia da educação física escolar - Parte II
Palestrantes: Dra. Christianne de Farias Coelho (UFMS/MS) e Dr. Fabricio Cesar de Paula Ravagnani (IFMS/MS)
Coordenadora: Mda. Francinete Deyse dos Santos (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XIX: Revisão sistemática e metanálise: uma abordagem para iniciantes
Palestrantes: Dr. Juliano Casonatto (UEL/PR) & Dr. Mauro V. Gomes de Barros (UPE/PE)
Coordenador: Ms. Alfredo Anderson Teixeira de Araujo (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XX: Métodos de pesquisa em estudos históricos do esporte e lazer
Palestrante: Dr. Victor Andrade de Melo (UFRJ/RJ)
Coordenadora: Mda. Rafaela Cristina Amaral Nogueira (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XXI: Prescrição e periodização do treinamento de força em academias
Palestrante: Dr. Jonato Prestes (UCB/DF)
Coordenador: Mdo. José Hildemar Teles Gadelha (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XXII: Aspectos pedagógicos no ensino das lutas
Palestrante: Dr. Marcelo Moreira Antunes (UERJ/RJ)
Coordenador: Dr. Luiz Alcides Ramires Maduro (UNIVASF/PE)

Módulo Temático XXIII: Recomendações nutricionais no exercício aeróbio e resistido
Palestrante: Dra. Lívia Gonçalves (USP/SP)
Coordenadora: Ms. Paula Andreatta Maduro (Hospital Universitário-UNIVASF/PE)

14:00 às 16:30

Espaço Ciência

14:00-14:30 Grupo de Pesquisas em Educação Física escolar da FEUSP
Líder: Dr. Marcos Neira

14:30-15:00 LACOM - Laboratório de Comportamento Motor
Líder: Dr. Luciano Basso

15:00-15:30 Laboratório de Adaptação ao Treinamento de Força
Líder: Dr. Valmor Tricoli

15:30-16:00 Grupo de Estudo e Pesquisa em Fisiologia e Envelhecimento
Líder: Dr. André luiz Demantova Gurjão

16:00-16:30 GPPEFE - Grupo de pesquisa em pedagogia da Educação Física e Esporte
Líderes: Dr. José Henrique dos Santos / Dr. Francis Natally de Almeida Anacleto
16:30 às 17:00Coffee break
17:00 às 18:30 Apresentação dos trabalhos premiados – FINALISTAS
18:30 às 19:15Conferência de Encerramento: Um esporte democrático e redentor, para um nordeste sistemático e sofredor
Coordenador: Dr. Diego Luz Moura (UNIVASF/PE)
Conferencista: Prof. "Ferreirinha" - Antônio Ferreira Bonfim Filho (Escolinha de Atletismo do Flamengo-Jaguarari/BA)
19:15 às 19:30Cerimônia de Encerramento
19:30Resultado dos trabalhos premiados na categoria MASTER e IC

Programação do VI CEFIVASF

Dia 24/08/2017

Módulo Temático I: Treinamento com pesos em idosos: Evidências científicas (56 vagas restantes)
Palestrante: Dr. Edilson Serpeloni Cyrino (UEL/PR)

Módulo Temático II: Suplementação nutricional e exercício físico (39 vagas restantes)
Palestrante: Dr. Antonio Herbert Lancha Júnior (USP/SP)

Módulo Temático III: Adaptações cardiovasculares ao treinamento físico (50 vagas restantes)
Palestrante: Dra. Patrícia Chakur Brum (USP/SP)

Módulo Temático IV: Revisão sistemática e metanálise: uma abordagem para iniciantes (55 vagas restantes)
Palestrantes: Dr. Juliano Casonatto (UEL/PR) & Dr. Mauro V. Gomes de Barros (UPE/PE)

Módulo Temático V: Intervenção psicológica com atletas olímpicos (101 vagas restantes)
palestrante: Dra. Lenamar Fiorese Vieira (UEM/PR)

Módulo Temático VI: Práticas inovadoras na educação física escolar (7 vagas restantes)
Palestrante: Dr. Fernando Jaime Gonzalez (UNIJUÍ/SC)

Módulo Temático VII: Crossfit como método inovador do treinamento físico (48 vagas restantes)
Palestrante: Dr. Ramires Alsamir Tibana (UCB/DF)

Módulo Temático VIII: Pilates: atualizações científicas (6 vagas restantes)
Palestrante: Ms. Luana Marcela Nascimento da Silva (UPE/PE)

Dia 25/08/2017

Módulo Temático IX: Prescrição de Exercício Físico para Diabéticos Tipo 2 e Dislipidêmicos (8 vagas restantes)
Palestrante: Dr. Luiz Fernando Martins Kruel (UFRGS/RS) & Dra. Rochelle Rocha Costa (UFRGS/RS)

Módulo Temático X: Revisão sistemática e metanálise: uma abordagem para iniciantes (52 vagas restantes)
Palestrantes: Dr. Juliano Casonatto (UEL/PR) & Dr. Mauro V. Gomes de Barros (UPE/PE)

Módulo Temático XI: Nutrição para praticantes de atividades de academia (44 vagas restantes)
Palestrante: Dr. Gustavo Pimentel (UFG/GO)

Módulo Temático XII: Reabilitação dos esportes (93 vagas restantes)
Palestrante: Dr. Alécio Brasileiro (AF Fisioterapia)

Módulo Temático XIII: No play no gain - Nova estratégia da educação física escolar (Esgotado!)
Palestrantes: Dra. Christianne de Farias Coelho (UFMS/MS) e Dr. Fabricio Cesar de Paula Ravagnani (IFMS/MS)

Módulo Temático XIV: Novas perspectivas no ensino dos esportes coletivos (56 vagas restantes)
Palestrante: Dr. Rafael Pombo Menezes (USP- Ribeirão Preto/SP)

Módulo Temático XV: Danças culturais na educação física (82 vagas restantes)
Palestrante: Ms. Sérgio Trinchão (UFRJ/RJ)

Módulo Temático XVI: Esporte paraolímpico: paracanoagem (13 vagas restantes)
Palestrante: Ddo. João Paulo Casteleti de Souza (UNICAMP/SP)

Dia 26/08/2017

Módulo Temático XVII: Exercício físico e doenças cardiovasculares (35 vagas restantes)
Palestrante: Dra. Claudia Lúcia de Moraes Forjaz (USP/SP)

Módulo Temático XVIII: No play no gain - Nova estratégia da educação física escolar - Parte II (76 vagas restantes)
Palestrantes: Dra. Christianne de Farias Coelho (UFMS/MS) e Dr. Fabricio Cesar de Paula Ravagnani (IFMS/MS)

Módulo Temático XIX: Revisão sistemática e metanálise: uma abordagem para iniciantes (72 vagas restantes)
Palestrantes: Dr. Juliano Casonatto (UEL/PR) & Dr. Mauro V. Gomes de Barros (UPE/PE)

Módulo Temático XX: Métodos de pesquisa em estudos históricos do esporte e lazer (84 vagas restantes)
Palestrante: Dr. Victor Andrade de Melo (UFRJ/RJ)

Módulo Temático XXI: Prescrição e periodização do treinamento de força em academias (Esgotado!)
Palestrante: Dr. Jonato Prestes (UCB/DF)

Módulo Temático XXII: Aspectos pedagógicos no ensino das lutas (80 vagas restantes)
Palestrante: Dr. Marcelo Moreira Antunes (UERJ/RJ)

Módulo Temático XXIII: Recomendações nutricionais no exercício aeróbio e resistido (75 vagas restantes)
Palestrante: Dra. Lívia Gonçalves (USP/SP)





Apoio e Patrocínio

Esse evento é possível graças ao Apoio e ao Patrocínio das empresas e instituções abaixo.
Não quer perder nenhuma notícia?
Cadastre seu email!

Mural de Avisos

Vagas limitadas!

As vagas são limitadas. Nas últimas edições as esgotaram um mês antes do prazo final.

Inscrições abertas

Já estão liberadas as inscrições para o evento. Faça já o seu cadastro.

Lançamento do site do evento

É com entusiamos que lançamos o site do VI CEFIVASF e damos por aberto o evento.


O Congresso de Educação Física do Vale do São Francisco - CEFIVASF é o maior evento de Educação Física do semiárido Brasileiro. Nas últimas duas edições teve mais de 650 inscritos de todas as regiões do país. O evento tem periodicidade bienal e reune os maiores pesquisadores do Brasil nas áreas de Educação Física e Ciências do Esporte, sendo de interesse de profissionais, pesquisadores e acadêmicos das áreas de Educação Física, Ciências Farmacêuticas, Fisioterapia, Nutrição, Psicologia, Pedagogia, Enfermagem e Medicina. O evento será realizado em Juazeiro-BA, no complexo multievento do Campus da Univasf de juazeiro. Participe!

Informações para contato

Endereço: Avenida José de Sá Maniçoba s/n
Univasf, Centro - Petrolina - PE. CEP: 56304-917.

Telefone: (87) 2101-6856

E-mail: cefivasf.contato@gmail.com


Estatísticas